やっと完成 
Tuesday, December 11, 2007, 01:40
この前作った、ネモをやっと塗装しました。

なんちゃって、MAX塗りに挑戦です、
サフェーサーを塗らずに塗装したので、塗膜の厚さがよく分からず
薄塗りになってしまいました。



次回は、何を作ろうかな?


塗装前↓


デビュー作 
Monday, December 3, 2007, 02:41
先日購入した、塗装ブースを使ってみたかったので、
家にあった、ミニッツを塗ってみた。

エアブラシの練習なので、さくっと行ってみよぉ!

ムルシエ・ラゴ TYPE-CHAR





ちょっと派手目に、ウエザリングしてみました。
60点の出来です。
難しかったです。

塗装ブース 
Thursday, November 29, 2007, 01:11
最近ご無沙汰のガンプラですが、ついに塗装ブースを導入しました。



また機会がありましたら、使い勝手を報告します。

東京モーターショー 
Monday, November 12, 2007, 00:55
東京モーターショーに行ってきました。

初の幕張メッセに感動です。

で、リクエストのプジョー908の画像です。

これだけでは、怒られそうなので、

では、肝心のエンジンです。

残念のエンジンレス(TT)でした。

岐阜基地 航空祭 
Sunday, October 28, 2007, 23:36
岐阜基地 航空祭に行ってきました。
良い天気で、ブルーインパルスを見てきました。





更にガンダム 
Sunday, October 14, 2007, 21:05
1/144では、小さかったので、1/100に挑戦です。
MGシリーズで一番安かったので、「ネモ」になりました。



しかし、MGシリーズは関節が良く動く!

とりあえず、素組ですが今回は、時間をかけて塗装したいと思います。

ガンダム 
Thursday, October 11, 2007, 01:05
限定版 Z-ガンダム クリアーバージョン



完成です。

久しぶりです。 
Sunday, July 15, 2007, 22:58
ニューマシーン投入

アクティーに乗ってから、アクティーに夢中です。
で、
現行アクティーを投入しました(^^)




とりあえず、車短とバモスのエアロとアルミホイールを付けてみました。

イメージはタイプRかな?

ちまたでは、「バモティー」って言うらしいです。

これから、少しずつ手を入れていきます。


最新鋭機 
Sunday, May 13, 2007, 22:30
待望の太陽工業の最新鋭機
フライトマスターシリーズです。以前の「ライトフライ」とは異なり、
コントロールがし易くなりました。

以前の機種では、旋回しているのか、風に流されてりるのか?よく分らない動きでしたが、
今回は、キビキビとした動きで、操縦が楽しいです。
その上、フライト時間が3倍に延びたのが○。
トイザらス価格2999円おすすめです。



アクティー 完成 
Monday, May 7, 2007, 00:16
キタダ・エンジニアリングの営業車ほぼ完成
ホンダ アクティー HH3
ゴールデンウィークを利用して改造しました。

ホイール塗装
ルーフラック90丱瀬Ε
ローダウン
  フロント1巻き半カット リア板バネ1枚抜き^^;
 これで、前後7CMダウンです。


ラゲッジルームにラックを取り付けました


あとは、ナビ取り付けて終わりにします。

車速パルスをどうしようか?考え中です。



進む